Position   Name Telefon Ort E-Mail-Adresse
           
Bürgermeister
Bürgermeister Herr Udo Pick 443200 Rathaus buergermeister@meuselwitz.de
Büro Bürgermeister Frau Thiele 443201 Rathaus thiele@meuselwitz.de
Gleichstellungsbeauftragte Frau Zöphel 443207 Rathaus zoephel@meuselwitz.de
Datenschutzbeauftragter Herr Dathe 443211 Rathaus dathe@meuselwitz.de
Brand- und Katastrophenschutz          
Zentralamt
Amtsleiterin Frau Schädlich 443130 Rathaus schaedlich@meuselwitz.de
Büro Zentralamt / Sitzungsdienst Frau Grzelak 443215 Rathaus

grzelak@meuselwitz.de

Zentrale Dienste / Wahlen
Herr Dathe 443211  Rathaus 
Personalabrechnung / Kindergeld
Frau Beer 443203 Rathaus beer@meuselwitz.de
Personalwesen Herr  Gerbig  443204  Rathaus 
Öffentlichkeitsarbeit / Sitzungsdienst
Frau Watzek 443202 Rathaus watzek@meuselwitz.de
Archiv Frau Müller 442011 Zirndorfer Str. 27 archiv@meuselwitz.de
Haushaltsplanung / EDV
Herr Hertzsch 443131 Rathaus hertzsch@meuselwitz.de
Stadtkasse / Kassen-verwaltung Frau Fiebig 443133 Rathaus fiebig@meuselwitz.de
Stadtkasse / stellv. Kassenverwalterin Frau Müller 443132 Rathaus mueller@meuselwitz.de
Steuern / Abgaben / Straßenreinigung Frau Tretbar 443137 Rathaus tretbar@meuselwitz.de
Mieten / Pachten
Frau Schmidt 443136 Rathaus schmidt@meuselwitz.de
Stadtkasse Frau Hüttel 443134 Rathaus huettel@meuselwitz.de
Ordnungsamt
Amtsleiterin Frau  Zeuke  443400  Rathaus
Ordnung und Sicherheit / Jagd und Fischerei
Frau Friedrich 443404 Rathaus

friedrich@meuselwitz.de

 

Kultur / Nutzung Bürgerräume Frau Lenz 443212 Rathaus
Sport / Vereine / Haus- haltsbearbeitung OA
Frau Schumann 443209 Rathaus
Kindertagesstätten / Erziehungsgeld
Frau  Zöphel 443207  Rathaus
Bürgerbüro Meuselwitz Frau Vincenz
751473
2498
Neugasse 1/3
 
Bürgerbüro Meuselwitz Frau Götting
751473
2498
Neugasse 1/3 goetting@meuselwitz.de
           
Stadtservice / Spielplätze Herr Burkert 443208 Rathaus burkert@meuselwitz.de
Ruhender Verkehr / Bußgeldstelle Frau Mäder 443403 Rathaus maeder@meuselwitz.de
Außendienst Frau  Hollstein  443405 Rathaus 
Sekretariat Ordnungsamt / Haushalt Frau Wesser 443401 Rathaus
 
Bürgerservice Wintersdorf  Frau Lenz 442020 Zirndorfer Str. 27 lenz@wintersdorf.de
Wochenmarkt  Herr  Oelkers  443121 Rathaus 
Bauamt
Amtsleiterin Frau Krüger 443330 Rathaus krueger@meuselwitz.de
Stadtplanung / Sanierungsgebiet / Monitoring
Frau Geweniger 443332 Rathaus geweniger@meuselwitz.de
Kaufm. Gebäudemana-gement / Objektbuch-haltung
Frau Flor 443333 Rathaus flor@meuselwitz.de
Liegenschaften / Versi-cherung Frau Walter 443334 Rathaus walter@meuselwitz.de
Erschließungs- und Straßenausbaubeiträge / Kosten- u. Vertrags-management / Vorkaufsrechte / Sitzungsdienst
Frau Poppe 443335 Rathaus poppe@meuselwitz.de
Öffentl. Einrichtungen / Straßenwesen / Tiefbau / Gewässer 2. Ordnung
Herr Bachmann 443337 Rathaus bachmann@meuselwitz.de
Bauleitplanung / Statistik / Bauordnung
Frau Fischer 443338 Rathaus fischer@meuselwitz.de
Techn. Gebäudemana-gement / Flächenmana-gement
Herr Müller 443336 Rathaus jmueller@meuselwitz.de
           

Sprechzeiten der Stadtverwaltung Meuselwitz

Rathaus
Rathausstr.1, Tel. (03448) 443-0

Montag

8.30 Uhr - 12.00 Uhr

Dienstag

8.30 Uhr - 12.00 Uhr 13.30 Uhr - 18.00 Uhr

Mittwoch

8.30 Uhr - 12.00 Uhr 13.30 Uhr - 15.30 Uhr

Donnerstag

geschlossen 

Freitag

8.30 Uhr - 12.00 Uhr

Außerhalb dieser Sprechzeiten sind Termine nach telefonischer Absprache möglich.

Stadtkasse
Rathausstr.1, Tel. 03448 443134
Montag 10.00 Uhr - 12.00 Uhr
Dienstag   9.00 Uhr - 12.00 Uhr 13.00 Uhr - 17.00 Uhr
Mittwoch   9.00 Uhr - 12.00 Uhr
     
Bürgerbüro (Bürgerservice / Einwohnermeldeamt)
Neugasse 1/3, Tel./Fax 03448 751473 und Tel. 03448 2498

Montag

9.00 Uhr - 12.00 Uhr

 

Dienstag

9.00 Uhr - 12.00 Uhr

13.00 Uhr - 18:00 Uhr

Mittwoch

geschlossen

 

Donnerstag

9.00 Uhr - 12.00 Uhr 

13.00 Uhr - 15.00 Uhr

Freitag

9.00 Uhr - 12.00 Uhr

 

Termine für das Bürgerbüro sind auch außerhalb der Öffnungszeiten möglich!

Stadtverwaltung Meuselwitz - Außenstelle Wintersdorf - Bürgerservice
Zirndorfer Str. 27, 04610 Meuselwitz, OT Wintersdorf
Tel. 03448 442020

Betreuung des Bürgerservices durch: Frau Lenz

E-Mail: lenz@meuselwitz.de 

Dienstag     13.00 Uhr - 18.00 Uhr   


Stadt Altenburg - Standesamt
Tel.-Nr. Standesamt Altenburg: 03447 594380 /-384

Zusätzliche Informationen